天津交通职业学院第五届信息化教学大赛圆满落幕

2018-05-29

依据《关于学院2018年度信息化教学大赛工作安排》,历经3个月,天津交通职业学院第五届信息化教学大赛于2018年5月18日落下帷幕。本次信息化大赛不限专业、不限课程,充分调动了教师参赛的积极性,共收到来自汽车工程学院、物流工程学院、经济管理学院、路桥工程学院、轨道交通学院、机械工程学院、国际交流学院、基础教学部、体工部、思想政治理论教学部的共计47个参赛项目。

教师提交的参赛作品充分体现了,以“互联网+”作为支点,在数字校园学习服务平台支撑下,以信息化促进课程教学的现代化和国际化,通过融合AR、VR、大数据、人工智能等前沿技术推动传统教学模式向“以学生为主体”的“教学做一体化”混合式教学模式的改革。

本次竞赛经过网络初评和专家会评,共计决出一等奖4项,二等奖10项,三等奖14项,经公示两周无异议,具体获奖名单如下:

序号

报送部门

参赛选手

参赛作品

涉及专业名称

涉及课程名称

分组

获奖

1

物流工程学院

王晨龙

牛晓红

盛梅

零担货物配装配载

道路运输与路政管理

运输组织与管理

财经组

一等奖

2

汽车工程学院

孙静

胡珀

车辆环检

汽车营销与服务

汽车经销企业管理

理工组

一等奖

3

基础教学部

秦璇

旋转体的体积

公共基础课程

高等数学

公共基础组

一等奖

4

轨道交通学院

马小娟

祁文洁

高峰

信标应答器设备维护

城市轨道交通通信信号技术

列车自动控制技术

理工组

一等奖

5

国际交流学院

周淳

探秘旅游目的地网络营销

旅游管理

旅游电子商务

财经组

二等奖

6

经济管理学院

吕嬴

武岳

价格异议有效处理

市场营销

推销技术

财经组

二等奖

7

轨道交通学院

付会萍

低压短路器的识别与拆装

城市轨道交通机电技术

低压电器控制技术

理工组

二等奖

8

机械工程学院

金鑫

岳刚

平面四杆机构的基本型式及其演化

汽车制造与装配技术

机械基础

理工组

二等奖

9

基础教学部

陈彦文

霍宏

传统继承 工笔临摹

公选课

中国传统美术欣赏与实践

公共基础组

二等奖

10

轨道交通学院

张迎

高峰

转辙机的结构与拆装

城市轨道交通通信信号技术

城市轨道交通专用信号设备维护

理工组

二等奖

11

路桥工程学院

徐开辉

张宏涛

李爱民

桥梁上部结构施工安全技术之挂篮施工

市政工程技术

工作场地健康与安全

理工组

二等奖

12

国际交流学院

邱景翎

李雅楠

晚来天欲雪,能饮一杯无

--如何礼貌地提出邀请

空中乘务

基础英语

公共基础组

二等奖

13

基础教学部

刘微

韩雪

刘静

感谢信写作

公共基础课程

基础英语

公共基础组

二等奖

14

轨道交通学院

李君

姜莉莉

曹晓娜

车站火灾安全处置

城市轨道交通运营管理

城市轨道交通运营安全

财经组

二等奖

15

经济管理学院

张俊霞

平面中的三维世界——图形图像处理(图层应用)三维立体形状书

数字媒体应用技术

图形图像处理

公共基础组

三等奖

16

基础教学部

朱晶晶

赵楠

付婧玥

Word 2010综合应用-长文档编辑技巧

会计专业

计算机应用基础

公共基础组

三等奖

17

国际交流学院

许冰

职涯密码——设计空乘美好职涯

空中乘务

空乘面试就业指导

公共基础组

三等奖

18

国际交流学院

李丹

Power Train System Recognition

汽车运用与维修技术(中加合作办学)

汽车专业英语

公共基础组

三等奖

19

轨道交通学院

吴国伟

王楠

城轨车辆转向架检修——轮对测量

城市轨道交通车辆技术

城市轨道交通列车机械及电气检修

理工组

三等奖

20

物流工程学院

马浩

高永富

朱琳

智能快件箱系统操作实训

快递运营管理

条码技术与应用

财经组

三等奖

21

汽车工程学院

欧玉君

电阻点焊

汽车车身维修技术

汽车焊接工艺

理工组

三等奖

22

路桥工程学院

刘秀娥

赵晓丽

朱晓云

市政给水管道安装及质量检查

市政工程技术

城市给排水工程

理工组

三等奖

23

汽车工程学院

刘星

刘悦

二手车静态鉴定

汽车营销与服务

二手车鉴定与评估

理工组

三等奖

24

物流工程学院

孙军丽

段云飞

耿杰

集装箱船配载

港口与航运业务

集装箱运输实务

财经组

三等奖

25

机械工程学院

李萌

申潇

西门子PLC的通信

工业机器人技术

电气控制与PLC

理工组

三等奖

26

汽车工程学院

张捷

何泽刚

汽车AEB系统检修

汽车运用与维修技术

汽车车载网络系统检修

理工组

三等奖

27

经济管理学院

于丽

靳静

债券交易分析

投资与理财

证券投资基金

财经组

三等奖

28

物流工程学院

段云飞

魏新岚

张君

固体散装货物装船作业

港口与航运业务

货物管理实务

财经组

三等奖

关闭

版权所有©天津交通职业学院 | 地址:天津市西青区西青道269号 | 邮编:300110

津教备0293号 津ICP备11005353号-1